Запоры после беременности в 16

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 16,почти 17
Хронические заболевания: Анемия часто бывает,
Здравствуйте, у меня такие проблемы, как частые запоры. И все началось после беременности (осуждайте сколько хотите, но увы мне по барабану). Бывает так, что 5-6 дней могу не ходит в туалет, потом начинается боль внизу живота(или бок правый) и меня хорошо поносит. Сейчас промежутки меньше (так как кефир пью), но все же бывает, что чаще всего поносит, что мне начать пить из лекарств(педиатр прописал Дюфалак пить целый месяц, никак не помогла, только вот кефир или кисломолочка другая помогает). Просто уже страшно, как-то. Некоторые лекарства хотел врач прописать, но по причине ГВ не стал

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 07:09
Здравствуйте
Надеюсь у вас уже все наладилось.
Независимо в каком возрасте произошла беременность, это все же довольно тяжёлый период для организма. Происходит сдавление и смещение внутренних органов, обычно проблема запоров уходит за два три месяца после родов, в среднем при условии адекватной диеты и водопотребления. И конечно нужен очный осмотр врача для исключения других патологий. Здоровья