Зеленый понос при беременности
Спрашивает: Yulianna
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит был в юности.
Здравствуйте, мне 32 года у меня понос (жидкий, водянистый) зеленого цвета.
Я беременна 20 недель. Во 2 триместре начала принимать элевит пренаталь.
В первом триместре беспокоила молочница, лечила пимафуцином свечами и таблетками - прописал гинеколог. После этого я заметила, что кишечник иногда бурлит спрашивала у гинеколога она сказала, что гормональная перестройка это нормально и пить таблетки для флоры мне в 1 триместре не нужно. Стул был разный, в этот период в большинстве случаев нормальный. Цвет коричневый.
2 триместре начала принимать элевит. Заметила что цвет стал зеленоватый. Запах какой то не такой. Потом раз в неделю если съем что то не из диеты (острое, майонезное, орехи) был жидкий стул 1-2 раза в день.
2 месяц 2 триместра так же периодически был жидкий стул. Обратилась к терапевту в женской консультации. Она меня отправляла к терапевту в поликлинику. Анализы мочи, крови, мазков, нормальные из ОК. Температуры или слабости нет. По узи тоже все хорошо.
Но прописала мне полисорб 3 раза в день. 2 дня принимала и начались запоры, перестала начался понос 3-4 раза вечером. То есть уже не 1 раз в день. Получается понос из 7 дней в неделю 3-4 дня.
Сейчас я пробую не пить какое то время элевит, 2 день нет стула.
Из фруктов за всю беременность иногда ем яблоки, бананы, гранаты.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Yulianna! Вам для оценки состояния кишечника, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму для оценки состава кала. Если не будет выявлен дисбиоз в кишечнике, который будет необходимо устранить с помощью приема полезной. Препарат Элевит Пронаталь может вызывать диарею. Значит вам необходимо провести замену этого витаминного комплекса на другой, который назначают для беременных. Всего доброго.