Запор и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, стойкая тема, запор! Беспокоит последние 5 лет, бывает нет стула по 5-7 дней, проходила обследования, анализы, ставят СРК, по ирригоскопии долихосигма, в конце концов нашла средство гуталлакс и оставила эту тему. Сейчас беременность 23 недели, первое время нашла для себя средство как вода донат магния и первый триместр прошел с горем пополам без лекарств, сейчас все усугубилось, стула нет по 6-7 дней, позывов тоже нет для похода в туалет, врач советует только свечи и микролакс, но с ними я хожу со всем мало, можно сказать почти совсем не хожу, кишечник постоянно забит, овощи фрукты всегда в рационе, пешие прогулки ежедневно, пью хилак форте, прибегала пару раз к очистительным клизмам когда уже по состоянию чувствовала что идет интоксикация. Пожалуйста, посоветуйте еще слабительное лекарство которое можно использовать на моем сроке. В частности интересует гуталакс! По инструкции сделать выводы можно в положительную сторону, но сомневаюсь, может ли он как то повлиять на малыша? Как часто к ним можно прибегнуть. Благодарю вас заранее!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 13:05
Екатерина! Пробуйте суспензия Дюфалак. Она разрешена к приему беременным и новорожденным. Всего доброго.