Запоры и лечение

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия. Гипертония. Бронхит. Дегенеративный пневмосклероз. Был микро. Инсульт в 2016 году.
Здравствуйте, мучают запоры с молодости. Геморой. Что только я не ела, и не пила (чернослив, свеклу, геркулес, кефир, йогурты, супы, оливк. Масло, много воды) ничего не помогало, пока не выпивала бисакодил, в туалет не могла сходить. Теперь пью форлакс,1 месяц. У меня вопросы! Последние 4 дня, побаливает над пупком и побаливает справа, чуть ниже печени, вздутие, постоянно урчание и газы. Что это? Что-то опасное? Форлакс, можно ещё принимать или уже без него не обойтись?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 10:36
Здравствуйте, Марина! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Форлакс можно принимать длительно, это достаточно безопасный препарат, но на фоне его приёма может возникнуть нарушение флоры кишечника.
Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Для уменьшения жалоб можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.