Запоры, что делать

Спрашивает: Настя Закирова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вслед гастрит
Здравствуйте, страдаю запорами, после родов особенно началось, выпив дюфалак иду в туалет а если не выпью могу и не ходить две недели, с детства гастрит ставят, желудок не болит, просто страшно почему так плохо хожу в туалет, ещё свечи ставлю глицерин. Подскажите что можно попробовать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 14:37
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть связано с аномалией толстой кишки - удлиннение или расширением просвета. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать дюфалак лучше курсом по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Закирова Настя 2019-05-18 15:57
Спасибо, а хилак форте можно принимать? Я купила просто уже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 17:07
Хилак-форте при запорах чаще назначаем, как все кислые на вкус препараты закрепляет стул.
Платная консультация
Закирова Настя 2019-05-18 19:16
Извините не поняла, то есть не стоит мне пить его? , в аптеке сказали Хилак форте возьмите при запоре
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 20:04
Да, пить не стоит, запор может усугубиться.