Запор у дочки 2 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года.
Сходила в туалет туго(неделю назад) с тех пор сесть на горшок-целое мучение. Делали микролакс уже несколько раз.
Стоит только снять штанишки, все -убегаем в другую комнату и тд.
С клизмой все выходит сразу.
Сейчас стараемся пить больше воды, даём чернослив, абрикос, варим свекольный суп.
До этого за 2 года со стулом не мучались особо.
Что можете посоветовать?
В целом дочка очень активная, то что по 2-3 дня может не ходить в туалет-особо не беспокоит ее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 20:49
Здравствуйте, Дарья! Проблема возникла, в основном, психологическая. Рефлекс на дефекацию нужно поддерживать, стараться высаживать на горшок каждый день в одно время.
Можно использовать нормазе 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Для смягчения стула - свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней.