Запор при язвенном проктите. Что делать?

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня диагноз НЯК (эрозивно-язвенный проктит) до 15 см. У меня запоры. Слабительные при моём заболевании нельзя, нормазе, дюфалак тоже нельзя, потому что пью мекасол, лактулоза снижает Рн в кишечнике и месалазин полностью не освобождается. Что делать с запором? К врачу ходила, она прописала мне пить нормазе, хотя этого делать нельзя. Я пробовала пить лактулозу, но она мне не помогает. Можно ли делать периодически очистительные клизмы? И как часто? Что делать с запором?
Ещё вопрос: можно мне кушать тушеные или запеченные овощи, такие как баклажаны, кабачки, болгарский сладкий перец, помидоры? Я забыла спросить у доктора про персики и дыни. Можно ли мне их кушать? Бананы и арбузы врач сказала можно. Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли дыню при проктите, можно ли при проктите кушать мед, сильные запоры при проктите что можно сделать
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

3 ответа

Тата 2015-07-24 09:25
Здравствуйте. Мне это очень важно! Вы не ответили мне можно ли при моей болезни (язвенный проктит) делать очистительные клизмы при запорах (как часто)? И можно ли мне кушать запеченные или тушеные овощи (кабачки, баклажаны, болгарский перец и помидоры)? Можно ли мне кушать дыни и персики? Мне это очень важно! Я уже не знаю, что себе готовить! На каши и супчики уже рвотный рефлекс! ПОМОГИТЕ!
Тата 2015-07-24 09:30
Доктор, забыла Вас поблагодарить за совет попробовать мукофальк. Я обязательно попробую. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!