Как восстановить кислотно-щелочной баланс при язвенном колите

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язвенный колит, хронический гастродуоденит, хронический простатит, удален желчный пузырь
Здравствуйте. У меня месяц назад обнаружен язвенный колит с левосторонним поражением. После ФГСД Ph желудочного содержимого при помощи бумажных полос универсального индикатора равен 3,0, что означает повышенную кислотность. Подскажите пожалуйста как мне можно нормализовать кислотно-щелочной баланс, если почти все щелочные продукты под запретом? Можно ли принимать контролок (нольпаза) для снижения уровня кислотности? Можно ли мне натощак утром пить стакан воды с выжатым лимоном? Многие советуют пить воду с содой, ноя как-то не решаюсь на это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-22 14:19
Здравствуйте. Нормальная кислотность в желудке считается 1.2-2, но может колебаться. Гастрит со сниженой кислотностью считается с показателем от 5. Особого лечения пока что не надо. Воду с лимоном можете пить, если это не вызывает жалоб. Щелочные продукты Вам наоборот не нужны.
Виноградов Игорь Дмитриевич 2018-11-07 13:34
Здравствуйте. Я приобрел салофальк пену ректальную для проведения клизм. Вопрос перед ее применение нужно делать очистительную клизму или делать не обязательно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 17:26
Для более лучшего эффекта желательно выпонять очистительную клизму, хотя бы первые несколько дней. Потом можно после последнего акта дефекации, перед сном.