Диета 4В при язвенном колите

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония, язвенный колит.
Здравствуйте. После обострения язвенного колита кишечника врач назначил диету 4В, но в ней нет многих продуктов. Можно ли употреблять травяные приправы, зиру, кукурузу? Рис, булгур? Жареное без масла на сухой сковороде? Морскую капусту? Кабачковую икру? Гречку? Многих продуктов в официальном столе 4в нет как в разрешенных, так и в запрещенных.

А еще такой вопрос - диету назначили на месяц, после выписки, но не пояснили как питаться дальше?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 09:39
Здравствуйте, Виктория! Диета стола 4 назначается при язвенном колите на несколько месяцев, до стабилизации самочувствия. Жарить нельзя, можно варить, тушить, запекать в фольге (рукаве). Перечень рекомендуемых продуктов не такой большой, но его желательно соблюдать.