Помогите пожалуйста с проблемой кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, я неделю назад обратилась к врачу с жалобами на бурление в животе и проблемой сходить в туалет. Запора как такового не было, просто сходить в туалет было тяжело. Врач сделал узи и поставил диагноз: гэрб, хр холецистит, хр панкреатит. Ещё сдала альфа амилазу, результаты прикреплю. Назначили нольпазу 2 раза в день и Креон 3 раза в день на 14 дней. Лекарства пью уже 5 день. И параллельно строгую диету: кушаю овсянку, печёные овощи, вареный картофель. Но теперь начались проблемы со стулом, он то жидкий, то кусочками, то более менее нормальный. В кишечнике по прежнему бурлит, особенно после еды. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и что делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

2 ответа

Анна 2020-12-02 12:08
Ещё забыла упомянуть, что похудела почти на 4 кг за неделю, на которой придерживаюсь диеты. Скажите, это возможно? И если проблема с кишечником, бывают похудения? Этот момент беспокоит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:34
Здравствуйте, Анна! Для уточнения функции кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, к нольпазе и креону можно добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.