Допустимая пища при язвенном колите

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я страдаю диагнозом не специфический язвенный колит примерно на протяжении года. Был у врача, мне назначили лечение Сульфасалазином. Таблетки принимаю около полугода, помогает и сейчас состояние кишечника стабильное болей почти не ощущаю. Но кроме лекарства мне назначили диету, не очень строгую разрешили даже шоколад, но запретили алкогольные напитки. Проблема заключается в том что я люблю выпить алкоголь не только доставляет мне удовольствие и тонизирует, но и помогает в стрессовых ситуациях (которые происходят очень часто). Подскажите пожалуйста могу ли я снять это ограничение хотя бы однократно в праздник и выпить хотя бы что нибудь не очень крепкое бутылочку пива на пример и если это приведёт к обострению, то какие могут быть максимальные последствия для кишечника? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-26 20:59
Дмитрий! Вы вспомните как вам было плохо, и как вы долго добивались улучшения по работе кишечника. Алкоголь, это значит новое обострение. Диета назначается стол №4 по Пезнеру (см. В Интернете).