Про минеральную воду

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как часто можно(или нужно) употреблять минеральную воду Ессентуки №17? Можно ли ее пить постоянно? Или же нужно ее употреблять как бы курсами, время от времени? И следом вопрос-как Вы считаете, покупать воду все же лучше в аптеке или можно и в магазине обычном? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-23 17:48
Здравствуйте.
Все зависит от обозначения на этикетке. Каждый день пить можно только столовую минеральную воду. Все другие типы минеральных вод бесцельно принимать нельзя. Минеральная вода является таким же терапевтическим фактором, как и прием фармакологических препаратов. Различие лишь в том, что воздействие воды не столь выраженное и пролонгированное. Лучше всего, чтобы Вы посоветовались по этому вопросу с лечащим врачом, т. к. он знает текущее состояние и анамнез. Бесконтрольный прием минеральных вод (кроме столовых) может привести к крайне нежелательным последствиям для организма. Приобретать воду лучше все-таки в аптеке. И значительно лучше, если минеральная вода разлита именно в стеклянную тару.
Ольга 2017-05-23 20:10
Здравствуйте! Дело в том, что с врачом общение, конечно же, было, он назначил минералку при дискинезии кишечника. Сказал, ну, можно минералку вот эту пить(иногда левый бок побаливает). А вот по поводу периодичности мы и не спросили(мысль такая не посетила), к сожалению. И не хочется только из-за этого идти к врачу. И да, покупаю только в стекле.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-23 21:23
Дискинезия кишечника почти всегда сопровождается дисбактериозом и неврозом (другими нервными расстройствами). Необходимо исключить молочные продукты, иногда встречается скрытая непереносимость глютена - попробуйте убрать из рациона все зерновые продукты (и их производные - мука, каши и т. д.), кроме кукурузы, гречки и бурого риса. Воду пить без газа, слегка подогретую, за 30-40 минут до еды, но опять же схема приема зависит от многих факторов: кислотность желудочного сока, состояние поджелудочной железы и т. д. и т. п.
ольга 2017-05-25 20:51
Здравствуйте, поджелудочная железа-в норме, перегиб желчного пузыря-присутствует, кислотность желудка-неизвестна(морально не настроена на процедуру). И все таки, как часто пить?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-26 08:18
Трех раз в день будет достаточно. Температура воды 30-35 градусов.
Ольга 2017-05-26 12:31
Спасибо.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-26 12:58
Обращайтесь, если будут вопросы. Здоровья Вам!