Запор, отказ от курения
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит склонность к запорам при отказе от курения (электронные сигареты). При отмене отмечается задержка транзита пищи через кишечник с сопутсвующими проблемами, как например метеоризм, что доставляет существенный дискомфорт. Если я всё правильно понимаю, то это связано с конкурентным антагонизмом никотина к ацетилхолиновым рецепторам, из-за которого собственный ацетилхолин не может воздействовать на блокированные никотином рецепторы. Существует ли метод для устранения или смягчения подобных явлений, например как-то очистить рецепторы или помочь им обновиться? И сколько времени такое может продолжаться после отказа от курения? Я соблюдаю питьевой режим и включаю в рацион побольше клетчатки, но это не особо помогает.
1 ответ
Здравствуйте!
Обсудите с терапевтом возможность применения препарата Тримедат.