Низкое давление после отказа от курения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет.
Здравствуйте,

я курила очень долгое время, больше 30 лет. 13 июня перестала курить и на следующий день сильно упало давление и до сих пор низкое. Минуту назад измерила, давление было 96/67. Немного подташнивает, других неприятных симптомов нет.

Хочу узнать нормализуется ли уровень давления со временем или нужно принимать меры?

Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-07-03 00:48
Здравствуйте, Марина.
Да, такие реакции на отказ от курения возможны, т. к. из-за постоянной реакции никотина тонус сосудов повышен. Можете на время использовать заместительную терапию табаксом или аналогичными средствами. Так же повысить АД возможно биостимуляторами: жень-шень, элеутерококк, левзея, родиола розовая, пантокрин.