Вопросы по поводу. Отказа от курения

Спрашивает: нина ивановна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, возможно, вопрос не по адресу, но. Короче: курила более 50 лет, с небольшими перерывами - беременность, кормление, пару раз бросала, без особых проблем, не курила по году, последний раз - года, но, поскольку, жизнь, штука нелёгкая, а я весьма импульсивна и темперментна, то начинала курить снова. Сейчас я - инвалид 2-й групы, имею целый букет довольно неприятных заболеваний, начиная ИБС и заканчивая сосудмстым паркинсонизмом. Месяц назад выкурила последнюю сигарету и -- всё! Как всегда бросила сразу и без всего. Первые дни почувствовала улучшение самочувствия, но очень скоро вдруг произошло резкое ухудшение - понизилась острота зрения, обострился варикоз - до такой степени, что боль в ногах не давала заснуть, с каждым днем чувствую себя всё хуже 6 непреодолимая сонливость, полуобморочное состояние, отеки ступней и боль почти невыносимая, и - залипание, то еть проблема сделать первый шаг, она стала настолько сильной, что иногда стою на месте по минуте, не в состоянии сдвинуться с места. Принимабю препараты, прописанные мне для ежедневного приема пожизненно: Аккузид, тромбоасс, бисопролол, аторвостатин, принимала наком, но уже дней 10, - закончился, а купить - нет возможности. Да, вот ещё такой факт: както воспользовалась спреем, Никоретто и, по-моему почувствовала себя бодрее, что и натолкнуло меня на мысль о том, что за такой длительный период курения, никотин как бы стал частью обмена веществ, не знаю, правильно ли я выразилась, но надеюсь вы меня поняли, и теперь мой прокуренный оганизм, лишившись того, к чему привык за 50 лет, отказвается функционировать. Это и есть мой вопрс я не знаю, что делать, если вывод мой справедлив: Курить - плохо и не курить плохо М. Быть все же курить, но, допустим, не более 10 сигарет в день, хотя сделать и это мне будет сложно, ибо выкуривала я по пачке, а то и более. Пожалуйста, дайте мне ответ, но только - честный, без этого, что курить- однозначно -вред и. т. д.
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-05-01 11:57
Здравствуйте.
Да, можно принимать никотиносодержащие препараты в течение года-полутора. Так же для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.