Страх перед отказом от курения

Спрашивает: Вера Коровина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, атеросклероз головного мозга, геморрой.
Здравствуйте. Я курильщик со стажем 40 лет. Есть заболевания сосудов, атеросклероз, а так же давление повышается. Когда пытаюсь бросать курить, чувствую очень тяжёлые симптомы. Знакомые говорят, ничего, по терпишь, а я боюсь, что умру, так как очень плохо. Скажите, может я напрасно боюсь и можно действительно потерпеть, или имеются всё таки противопоказания для резкого отказа? Спасибо.
Категория: Нарколог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-13 14:07
Здравствуйте, Вера.
Ни у кого нет никаких противопоказаний, чтобы бросить курить. Когда человек не курит даже 2 часа, его здоровье уже улучшается.
У табакокурения сильная психологическая привязанность. И мозг бросающего весьма хитер и пытается использоваться любой повод вернуться назад, делая этот повод важным и значительным.
Если Вы сами не справляетесь с данной задачей - воспользуйтесь услугами специалистов: психолога или психотерапевта.
Вера 2020-09-13 23:05
Спасибо.)