Удушье, кашел, ком в горле

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В декабре пытался бросить курить, почти смог. В итоге перешел на айкос, курил 1-2 сигареты в 1-3 дня весь декабрь, в январе принял решение точно бросать. Мог только в выходные пару штук выкурить, стало появляться чувство кома в горле, А недели три назад завязал совсем. Теперь сильное чувство что что-то в горле мешает и раздражает его в районе ямочки которая находится под кадыком. Постоянно стараешься откашлянуть это. В итоге просто кашляешь в тупую а иногда с мокротой, но уже с белой. Утром пробивает сильный кашель и из носа и глотки куча белой макроты и высмаркиваешь и отхаркиваешь. Так же довольно часто появляется чувство удушья, как будто не хватает воздуха и закладывает нос и грудину, если открыть рот широко и вдохнуть полной грудью воздух нормально проходит. Естественно состояние пугает, мысли об онкологии (К лору ходил, по анализам грибком в горле нет, кровь в норме, СОЭ еденица. Зеркалом горло смотрела, сказала горло чистое. Еще после отказа полностью, подсел голос. Подскажите что делать? Может сделать КТ горла и с ним к пульмонологу? Забыл упомянуть что давным давно ставили диагноз хрон. Застрит, +рефлюкс. В 2018 году была язва желудка. Пролечил. Может попробовать снова закурить, вдруг отпустит? И тогда уже точно знать что это не от отказа от курения. Хотя если честно читая форумы с проблемами отказа от курения пришел в ужас, бросать вреднее чем курить (И ещё подскажите пожалуйста какой врач сможет с помощью зонда или специальной камеры посмотреть место под кадыком, делают ли так вообще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-21 18:38
Здравствуйте, Артем,! Ни в коем случае не начинайте курить. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.