Удушье и кашел

Спрашивает: артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ларингит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В декабре пытался бросить курить, почти смог. В итоге перешел на айкос, курил 1-2 сигареты в 1-3 дня весь декабрь, в январе принял решение точно бросать. Мог только в выходные пару штук выкурить, стало появляться чувство кома в горле, А недели три назад завязал совсем. Теперь сильное чувство что что-то в горле мешает и раздражает его в районе ямочки которая находится под кадыком. Постоянно стараешься откашлянуть это. В итоге просто кашляешь в тупую а иногда с мокротой, но уже с белой. Утром пробивает сильный кашель и из носа и глотки куча белой макроты и высмаркиваешь и отхаркиваешь. Так же довольно часто появляется чувство удушья, как будто не хватает воздуха и закладывает нос и грудину, если открыть рот широко и вдохнуть полной грудью воздух нормально проходит. Естественно состояние пугает, мысли об онкологии (К лору ходил, по анализам грибком в горле нет, кровь в норме, СОЭ еденица. Зеркалом горло смотрела, сказала горло чистое. Еще после отказа полностью, подсел голос. Подскажите что делать? Может сделать КТ горла и с ним к лору?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте
после того как бросили курить слизистая верхних дыхательных путей может восстанавливаться в течение трёх месяцев

желательно дополнительно проконсультироваться у пульмонолога (исключить заболевания лёгких)

а также гастроэнтеролога и эндокринолога (подобная симптоматика может быть при заболеваниях желудочнокощечного трактата щитовидной железы)

только если данные специалисты исключат патологию можно думать о кт гортани / шеи, сейчас строгих показаний к этому виду исследования нет
Артем 2020-02-21 16:54
Добрый вечер. Забыл упомянуть что давным давно ставили диагноз хрон. Застрит, +рефлюкс. В 2018 году была язва желудка. Пролечил. Может попробовать снова закурить, вдруг отпустит? И тогда уже точно знать что это не от отказа от курения. Хотя если честно читая форумы с проблемами отказа от курения пришел в ужас, бросать вреднее чем курить(
И ещё подскажите пожалуйста какой врач сможет с помощью зонда или специальной камеры посмотреть место под кадыком, делают ли так вообще?
Здравствуйте
большинство людей когда бросят курить ещё месяца три кашляют и откашливают слизь, нужно время организму перестроиться и удалить все вредные вещества
дело не в том что Вы бросили, а в том что Вы курили, закурите и снова будете медленно забивать свой организм и легкие вредными веществами

исслелование которое Вы описываете называется бронхоскопия, сначала проконсультируйтесь у пульмонолог нужно ли Вам это

и обязательно посетите гастроэнтеролога так как была язва и рефлюкс сейчас это могут быть проявления этих заболеваний
Артем 2020-02-22 15:08
Добрый день. Большое спасибо.