Горло, фарингит, тронзилит

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, уже задавал тут вопрос, ходил к лору 2 раза, сказал что тонзиллит, фарингит, хроника, ничего особого не увидел. У меня чувство инородного тела, он сказал, что может быть из-за расширенной лакуны, якобы они у меня спаялись. Но я как истинный ипохондрик ищу что-то особенное и меня беспокоит красный участок в горле, что это вообще такое? С другой стороны все в норме и не так видна моя гланда.
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2021 года

17 ответов

Здравствуйте! Это гипертрофированный боковой валик глотки (скопление лимфоидной ткани). Симптом хронического фарингита. К онкологии не имеет отношения.
Илья 2021-12-19 22:20
С этим нужно что-то делать? Я начал тамнтум верде брызгать, надоело чувство не приятное при глотании.
Илья 2021-12-20 00:06
До этого брызгал йокс, полоскал содой и солью, пил лоратадин, лизобакт. Потом врач осмотрел, сказал, что ничего страшного не видит и тронзилгон прописал. Ну в общем вы то сами знаете, что это лечить трудно. Но хотелось бы как-то вылечить. Уже ощущения другие, переодически даже легче. Он надавил на миндалину и сказал, что пробок нет. Посоветовал какой-то ультрафиолет, но по желанию. Скажу, что есть проблемы с желудком, но на данный момент не беспокоит. И так же камень зубной присутствует, никак не дойду удалить, слышал, что это тоже как-то влияет. В общем то на этом все.
Здравствуйте! Лечить это не нужно, если нет дискомфорта. В остальном можно смазывать раствором Бетадина локально эти валики 2 раза в день неделю. Пройти курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном) на проекцию миндалин, Уфо в ротоглотку.
Илья 2021-12-20 15:45
Спасибо. Все по делу сказано, видно профессионала. Всего вам доброго)
Илья 2022-02-08 12:31
Все вроде нормально, это чувство стало исчезать, но вот появилось какое то белое пятно, или это нормальная ткань?
Илья 2022-02-08 12:33
Вот ещё фото, может получше
Илья 2022-02-08 13:03
.
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань или киста подкапсульная. В этом страшного ничего нет.
Илья 2022-02-08 13:13
А лечить то нужно как-то или само исчезнет?
Илья 2022-02-08 15:45
И не может ли это быть что по страшнее?
Нет, лечить это не надо. Данные образования не озлокачествляются, поэтому повода для беспокойства нет.
Илья 2022-02-10 17:03
Сходил очно на приём. Сказал, что холодный абсцесс (вроде правильно написал). Сказал, что люди ходят так по нескольку лет, а может и начать расти и начать беспокоить, тогда придётся вскрыть. Про озлокачествление ответил неоднозначно как-то. И сказал бросить курить.
Простите, но то, что сказал вам лор -полный бред. Абсцесс в глотке может быть паратонзиллярным. Ваша проблема никакого отношения не имеет. Бросить курить вам действительно необходимо, поскольку здоровья эта привычка это не придаёт.
Илья 2022-02-11 16:33
Очень жаль, ушёл специально с работы, чтобы очно осмотрели, в итоге только время потратил. Спасибо вам
Илья 2022-02-14 06:58
Извините, ещё вопрос -_-. Это пробка, как я понимаю?