Отказ от курения на позднем сроке беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, беременна вторым ребёнком. Первого ребенка родила 13 лет назад. Дело в том, что всю беременность курила, были попытки бросить, но всё ненадолго. Сейчас 38 неделя и уже 4 дня не курю. И после отказа от курения очень упал пульс, и кружится голова. Пульс около 50-60. Низкое давление (всю беременность низкое) . Скажите пожалуйста нужно ли уже на таком сроке бросать и не делаю ли я сейчас только хуже? Решила всё таки сделать над собой огромное усилие и бросить потому что хочу кормить грудью, а курение снижает лактацию.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-13 02:05
Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация не однозначная. С одной стороны, отказ от курения улучшит состояние плода и течение беременности; с другой - сама подготовка к родам отнимает много сил. И психологически тяжело сосредоточиться на борьбе с курением.
Никто не сделает за Вас тут выбор.
Если Вас интересует именно физическая сторона вопроса, то отказ от табакокурения абсолютно безопасен в период беременности и даже улучшает ее. Но психологически сосредоточится на данной задаче тяжелее.