Давление головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, гипотония щитовидки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гипертоник давно, есть лишний вес, Венето сосудистая дистония, гипотония щитовидки. Проблема сейчас такая. Ранее давление 130,140,160/90 было комфортное. Таблетки не пила. Недавно было совсем не хорошо,4 дня просто спала, пила и туалет, не ела. Болела голова, хотелось все время спать, была сильная усталость, головокружение. Даже бросила курить, стало страшно. Заставляла выходить гулять, но было тяжело, и одышка и сильное головокружение, комфортно было только когда голова на подушке и то более менее комфортно. Но, все равно старалась все больше и больше по времени выходить на свежий воздух. Ограничиваю соль, не пью чай, кофе. Пью воду. Сейчас прошло уже почти 2 месяца, головокружение так и присутствует, давление скачет. Так же не курю. Самое высокое давление это утром, сразу после сна. Когда головокружение, запракидыаю голову и как будто лучше, ещё хочеться постоянно помять шею. 1.5 года назад, выпила таблетку капотен, был отек квинке, сказали ингибиторы ПФ и сартаны исключить. Назначили арифон ретард. Год назад было давление 250/125. что то скорая вливала в вену. Посоветовали моноксидин, пью их по 0.4 таблетки, и ещё ноги в горячий тазик, давление потихоньку снижаетбся. Можно так делать? А то от них тоже голова кружиться и спать очень хочеться. Доктор почему у меня давление утром выше, чем вечером, даже после суток работы давление у меня меньше. Да бывает ещё редко сводит мизинец на левой руке. И ещё подскажите, что это было, на какое заболевание похоже, когда 4 дня с головой промучалась и головокружение и паника. После этого стала забывчивость и так же замечаю падает зрение. И сейчас так как не курю для меня теперь и 129/90 много, стало, такое перестроение в организме. Может все же это из за того что резко бросила курить? Либо это инсульт был? Спасибо заранее за ответ. Может какое обследование пройти. Нажоело такое состояние. Ещё очень остро ощущаю за 2 дня магнитную бурю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 21:46
Здравствуйте. Для подбора терапии не представлен дневник артериального давления и точно принимаемая базисная терапия.
От чего человек мог 4 дня лежать, задним числом установить не получится (не знаю никакого заболевания, кроме диарейных инфекций, которые не могли бы вызвать интоксикацию у человека, ограничившую движения).

Любые методы немедикаментозного снижения давления категорически приветствуются любым врачом: и отказ от курения, и отказ от соли, и контроль массы тела, и "горячий таз".

Учитывая Ваш возраст, необходимо исключать вторичную артериальную гипертензию: эндокринную, ренальную, центральную. Для этого лучше всего найти время и обратиться в любой федеральный центр.