Появились скачки давления и сердцебиение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43г. Первый криз начался 3 марта 2019 г. Давление прыгнуло до 220/120 (пульс 140). До этого давление было в пределах 120/130 на 80/90, пульс нормальный (70-80). С марта, после криза, резко бросила курить (стаж 23 года). Назначали эналаприл (не подошёл, кашель), беталок 30к (не подошёл, пульс падал до 41). Пью телмиста 40 мг в 16 ч, утром пол таблетки индапамил ретард 1,5 мг - пол таблетки. Давление держится на уровне 120/75, иногда 105/65, чувствую себя хорошо. В последние 2 недели иногда поднимается давление до 190/110, учащается пульс до 110. Снимаю каптоприлом 50 мг, пустырник и корвалол, анаприлин 10 мг, через пару часов проходит, если нет - вызываю скорую, делаю магнезию. В последние 2 недели стало появляться сильное сердцебиение в состоянии покоя, а за ним и тахикардия. Давление в такие моменты повышается незначительно - до 140/на 90. Снимаю анаприлином и пустырником. Имею избыточный вес. После как бросила курить - похудела на 13 кг, сейчас вешу 105 кг. Из сопутствующих заболеваний - жировой гепатох печени, язва 12 п. к, ГПОД, 2 грыжи в шейном отделе. На ЭКГ - пороговое значение зубца Q (исключить инфаркт миокарда - рубец), брадикардия (49). По БЦА в шее - бляшка слева. Большое сердце, гипертрофия левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миокардиодистрофия. Почки в норме (20 лет назад ставили хронический пиелонефрит). В анализах повышен холестерин - 6, дислипедемия, АЛТ, АСТ пришло в норму - 25 (было 120). Вопрос: почему возникло сердцебиение и стал прыгать пульс? Можетли это быть из за того, что сменился индапамид? Пила таблетки от производителя "биохимик", пока его пила, проблем не было, Потом его не стало в аптеках, купила фирмы ОЗОН, начались приступы сердцебиения. Или это не связано? И ешё: мне сказали, что нежелательно делить 1,5 мг таблетку напополам, она без ризки, а врач говорит - ломай. И что можно поменять в лечении, чтобы не было скачков давления? Сейчас не работаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-03 03:57
Здравствуйте, Мария.
Начну ответ с индапамида: делить его можно, если есть такая необходимость, даже таблетку без риски. Вы упомянули, что ранее принимали индапамид ретард, а сейчас просто индапамид - это два разных по действию (и его продолжительности) препараты. Рекомендую вернуться к препарату прежнего производителя.

Сердцебиение может быть вызвано снижением уровня калия в сыворотки крови - индапамид способствует его "выведению". На этом фоне может появится тахикардия. В настоящий момент необходимо начать принимать препарат калия: таб. Панангин - по 1 таб х3 раза или таб Плюс витамин В6 Панангин - по 1 таб х 2 раза в день. Если на этом фоне проявления сердцебиения не уменьшаться в течение нескольких дней - нужно сделать Холтер ЭКГ, чтобы подобрать специализированное лечение аритмии. Будьте здоровы!