Запах пота у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 7 лет примерно полгода назад появился запах пота(как от подростка), также потеют ноги и имеют характерный запах, на лобке волос нет, а на яичках есть длинный белый пушок, рост 130 см, вес 29 кг, так же имеется пигментация на костяшках рук и ног(темнее, чем обычная кожа) начиталась в интернете всяких страшных диагнозов. Скажите на сколько ситуация серьезная? И какие необходимо пройти обследования?
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-13 23:44
Здравствуйте, Елена.
Это не всегда патология. Такое бывает в норме в этом периоде, учитывая интенсивный рост ребенка.
Рекомендую Вам следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, 25 ОН вит. д., УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-06-14 11:20
Спасибо большое, ещё забыла уточнить, что у ребёнка кроме волос на мошонке усиленный рост волос на ногах? На какие нибудь половые
гормоны может тоже нужно сдать анализы? Не похоже ли это на преждевременное половое развитие? И ещё: у меня подростковый возраст начался нормально в срок, но с подростокового возраста у меня начался рост волос на животе, груди, лице, с каждым годом ситуация все хуже и хуже в плане волос, сама уже обошла кучу эндокринологов, причину никто найти не может, мужские половые гормоны в норме, но рост волос только усиливается, сама я светлая, южных кровей в семье нет и такой проблемы, как у меня тоже ни у кого из родственников нет. Возможна ли какая то связи между мной и тем, что происходит у сына? Может это какая то генетический болезнь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 12:44
Елена, без ОЧНОГО осмотра, а только лишь по Вашему описанию, очень сложно оценить есть ли у ребенка признаки ППР. Можете дополнительно также сдать кровь на ФСГ, ЛГ, тестостерон и 17 ОН прогестерон.
Касательно связи Вашей проблемы с проблемой ребенка, лучше уточнить этот момент у генетика, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна