Заменит ли расширенная панель "Panorama" плацентоцентез?
Спрашивает: Елова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: 12 лет назад перенесла tuberculosis придатков, лечилась год. В карте написано - "клиническое излечение". Не будет ли это противопоказанием к плацентоцентезу? Ведь говорят, что заболевание полностью не излечивается, и при неблагоприятных факторах может быть рецедив.
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Беременность 18 недель, несколько раз повышен ХГЧ (самое большое в 12 недель ХГЧ = МОМ 3.7).
Анализ на инфекции в первые беременности показал перенесенный цитомегаловирус и выработанный иммунитет к нему (Ig a 1/400, ab 87.0%).
Генетик направляет на плацентоцентез в 19-20 недель.
Беременность третья, выкидышей и абортов не было. Два сына, 7 лет, 4 года, оба здоровы.
У первого выявлен мегауретер. Фунционированию почек не мешает, наблюдается у нефролога, уролога. Анализы в норме.
У младшего пренатально была выявлена вертикуломегалия и киста в задней черепной ямке, помутнение околоплодных вод (22-24 недели). Во время второй беременности до 12 недель переболела ротовирусом и орви с высокой температурой. В годик выявлен частичный кранеостеноз. Прооперирован. После операции сдавали генетический анализ, название не помню. Генетик сказала, что "ребенок не синдромальный, хромомсомных нарушений нет". В данный момент все развитие по возрасту. Отклонений нет.
Я сдавала неинвазивный пренатальный тест Prenetix. Показал низкие риски.
Меня волнует вопрос, стоит ли делать плацентоцентез? Может есть еще какие-то лабораторные анализы, которые можно сдать? Стоит ли сдать расширенную панель "Panorama"? Или уже поздно по срокам? Правда ли, что повышенный ХГЧ может быть по различным причинам (как сказала Узи-доктор, даже женский плод пола может изменять уровень ХГЧ.) и в отдельности от остальных маркеров не обязательно обозначает патологию?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2018 года

7 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 17:27
Здравствуйте,
все обследования свидетельствуют о низком риске.
У вас нет показаний к инвазивному исследованию.
И вообще не было показаний к дополнительным исследованиям.
При низких рисках не надо заниматься оценками "на глазок" отдельных маркеров.