Замена препарата Оксис
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Бронхиальная астма почти 40 лет.
В ремиссию за все эти годы ни разу не выходила, все время на ингаляторах.
Последние 15 лет использую Вентолин + Оксис 4.5мкг 1 раз в сутки.
Оксис пропал из продажи совсем. Нет ли информации, почему и навсегда или это временно?
Чем можно заменить Оксис?
Нашла только Форадил, но там дозировка 12мкг, это в 3 раза больше того, что я использую сейчас.
Симбикорт пробовала, не пошёл.
Хочется не начинать использовать гормоны.
В анамнезе гипертония (лозартан 50мг 1 раз в сутки).
Есть ли варианты негормональных ингаляторов, альтернатива Оксису?
Бронхиальная астма почти 40 лет.
Чем можно заменить Оксис?
Симбикорт пробовала, не пошёл.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Анна! Альтернатива оксису это зафирон.
Анна 2021-07-23 00:18
Здравствуйте!
Зафирон также отсутствует в аптеках СПб.
Кроме того, у него дозировка 12 мкг формотерола.
Не слишком ли это много, при условии, что мне помогает 4.5 мкг?
Оксис навсегда пропал из наших аптек или это временно?
Я врач, а не фармацевт, пропали лекарства или нет, не знаю.
Анна Смысл от консультации равен нулю.
Попросила подсказать замену препарату, пропавшему из продажи.
Мне рекомендуют препарат, который ровно также полностью отсутствует в аптеках.
И больше никаких вариантов.
И что мне с этим делать?
А вот ответа про увеличение в три раза дозировки действующего вещества, не будет ли это излишне, я не увидела.
И больше никаких вариантов.
И что мне с этим делать?
Увеличение дозировки не вредно, только после вдоха форадила надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть. Я живу и работаю в Полтаве, про пропажи из аптек Санкт Петербурга лекарств знать не могу. Консультирую в свое свободное время бесплатно, поэтому ваше возмущение излишне.