Замена препарата Оксис

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Бронхиальная астма почти 40 лет.
В ремиссию за все эти годы ни разу не выходила, все время на ингаляторах.
Последние 15 лет использую Вентолин + Оксис 4.5мкг 1 раз в сутки.
Оксис пропал из продажи совсем. Нет ли информации, почему и навсегда или это временно?
Чем можно заменить Оксис?
Нашла только Форадил, но там дозировка 12мкг, это в 3 раза больше того, что я использую сейчас.
Симбикорт пробовала, не пошёл.
Хочется не начинать использовать гормоны.
В анамнезе гипертония (лозартан 50мг 1 раз в сутки).
Есть ли варианты негормональных ингаляторов, альтернатива Оксису?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-22 03:22
Здравствуйте, Анна! Альтернатива оксису это зафирон.
Анна 2021-07-23 00:18
Здравствуйте!

Зафирон также отсутствует в аптеках СПб.
Кроме того, у него дозировка 12 мкг формотерола.
Не слишком ли это много, при условии, что мне помогает 4.5 мкг?

Оксис навсегда пропал из наших аптек или это временно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 04:53
Я врач, а не фармацевт, пропали лекарства или нет, не знаю.
Анна 2021-07-23 11:01
Смысл от консультации равен нулю.

Попросила подсказать замену препарату, пропавшему из продажи.

Мне рекомендуют препарат, который ровно также полностью отсутствует в аптеках.
И больше никаких вариантов.
И что мне с этим делать?

А вот ответа про увеличение в три раза дозировки действующего вещества, не будет ли это излишне, я не увидела.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 14:32
Увеличение дозировки не вредно, только после вдоха форадила надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть. Я живу и работаю в Полтаве, про пропажи из аптек Санкт Петербурга лекарств знать не могу. Консультирую в свое свободное время бесплатно, поэтому ваше возмущение излишне.