Консультация замены препарата при астме

Спрашивает: Сорокина Марина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет. Только Астма
Здравствуйте, у моей мамы астма. Препараты выписанные врачом в поликлиннике не помогали. Прошли консультацию в Самаре. Врач выписал Фостер утром и вечером по 1 дозе. Помогает. Но сейчас в аптеках его больше нет и аналогов тоже говорят нет. По времени можем не успеть попасть на консультацию, закончится флакон. Чем можно заменить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-15 14:43
Препатаов много, они работают. Но есть отечественный препарат респифорб в той же дозировке беклометазон/формотерол 6/100. Что именно не помогало?
Марина 2022-07-15 15:08
Не помогал сальбутомол
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-15 16:49
Сальбутамол не прерпарат для лечения астмы. На час- полтора улучшить дыхание это не лечение.
Когда была спирография? Сколько мокроты в сутки выходит? Стаж курения? Аллергия? Сколько лет болеет астмой? Вредные тусловия труда в прошлом?
Марина 2022-07-16 09:14
Обследование проходили года 3 назад. Мокроты нет. В прошлом вредное производство было.
Если заменить фостер на бекламетазон и формотерол, там не совпадают дозировки
В фостере в 1 дозе бекламетазона 100мкг и формотерола 6 мкг
А в отдельных препаратах которые есть в продаже доза в два раза больше
Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-16 11:33
Какие препараты вам доступны? Какие были вредные условия труда и сколько времени? Рад, что никогда не курил.
Марина 2022-07-16 11:52
Беклометазон аэрозоль 250мкг/доза, 200 доз
Формотерол Эйр аэрозоль 12мкг/доза 120 доз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-16 19:51
Если спирограмма плохая, то эти дозы могут быть достаточны. Ориентироваться на трёхлетнюю давность не стоит