Замена препарата

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ с астматическим компонентом,Пиелонефрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в течение 5 лет дышу препаратом Симбикрт 160мкг/4,5мкг,1 вдох утром,1 вечером, в настоящее время мне лечащий врач предлагает замену на симбикорт 80мкг/4,5мкг, т. к. прописанная пульмонологом дозировка не поступает по льготе в течение 3 -х месяцев.
Возможно ли такая замена?
Каковы последствия, т. к. в организм будет попадать 9 мкг. Формотерола, вместо 4,5?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 08:02
Максимальная доза формотерола 48 мкгсутки, увеличение до 9мкг ничем не грозит. А какое количество приступов? Как спите ночью? Аллергия? Если все нормально должно хватить и одного вдоха.