Замена Нольпазы на Омепразол
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, при эрозийном гастрите и гастроэзофагите врач назначила принмать Нольпазу и Фосфалюгель. Принмаю уже почти 10 дней, но часто бывает, что болит желудок, живот вздувается, бывает диарея, хотя раньше такого не было. Можно ли заменить Нольпазу на Омепразол?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, что доза нольпазы не достаточная. Для лечения эрозий нольпазу назначаем по 40 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужина на 14 дней. Из препаратов с более активным действием по снижению секреции кислоты можно вместо нольпазы использовать нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-22 08:29
Получается при приеме 20мг в день эрозии не заживут? А можно ли увеличить дозу Нольпазы сейчас? И оставшиеся 3 недели пить ее 2раза в день?
Да, 20 мг нольпазы недостаточно, можно сразу увеличить дозу нольпазы до 40 мг 2 раза в день.