Длительный запор и ферменты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня удалён три месяца назад желчный пузырь и есть панкреатит. Врачи выписали длительно пить эрминталь 25 000. на его фоне появился сильный запор. Не могу сходить в туалет уже восемь дней. Только какие то орешки. Когда делала свечи, клизмы, пила два бисакодила. От клизм одна жёлтая вода идёт. Сижу на 5п диете. Ем свёклу и кефир. Что делать? Терапевт рекомендует выпить одну треть стакана эзиклена и стакан воды. А можно ли? Если желудок больной, поджелудочная и застой желчи. Как правильно развести? Не мало ли этого будет? Можно ли после приёма потом есть пищу в течение дня? Пожалуйста, ответьте, очень боюсь сделать организму хуже или непроходимости.

.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 22:42
Здравствуйте, Кристина! Эту группу препаратов обычно не рекомендуем, так как потом опять не будет стула длительно, наладить сложно будет. Эрмиталь 25 000 можно пока отменить, перейти на таблетированные средства (меньше запора вызывают) - мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 10 дней и более. Из слабительных быстрого действия подойдёт гутталакс 15 - 25 капель однократно, далее регулярно можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Кристина 2019-07-03 23:48
Спасибо вам огромное. Попробую Гутталакс. И куплю Нормазе) А можно Фестал? От мезима тошнота. Не знаю как рассчитать дозу ферментов. Пью 25 000 - запоры. 10 00 - поносы, непереваренная пища в кале.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 19:40
Можно принимать фестал. Дозу можно менять в каждый приём пищи, если капсулы по 10000, то принимать 1 или 2 с едой в зависимости от объёма.
Платная консультация
Кристина 2019-07-04 19:52
Спасибо от души за консультацию! Счастья вам и здоровья!
Кристина 2019-07-05 21:37
Можно у вас, пожалуйста, ещё спросить? Сдала копрограмму. Сейчас пью 25 000Ед. Стоит ли мне увеличить дозу? На 25 000 диарея. Плохо переваривается. Боли. Отрыжка. Тошнота. При отмене ферментов - обострения. По анализу ничего не переваривается? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 22:47
Можно пробовать увеличить доз, добавить ещё по 10000 к 2-3 приёмам пищи, пересдать копрограмму.