Замена Никтотиновой кислоте - ваше мнение
Спрашивает: Никанор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: - несколько заболеваний глаз - периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки (видимо последствия гипотериоза или возрастное) - аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз (пропил от него таблетку в январе для профилактики) - вегето-сосудистая дистония (если и правда такое заболевание существует в природе) - внутречерепное давление (но во взрослом возрасте почему-то не увидели вроде бы) - наружная гидроцефалия (диагноз одного из мрт) - жировой гепатоз печени (увеличение) неизвестной причины - остеохондроз поясницы и шеи - протрузия в районе поясницы - в сердце av блокада II степени Мобитц 1, и синдром обструктивного апноэ сна в легкой форме (и то другие - диагнозы 6 лет назад) - иногда выпадает вена (?) на правой ноге немного при определенной позе сидения, как бугорок, что это, не знаю - последние лет 5 небольшие фасцикуляции (как будто дергатся толи нервы или сосуды в разных частях тела иногда) по неизвестной причине и вроде бы всё.
Привет.
Пью след лекарства: магний цитрат б6, мексидол, клонозепам (который поручили совместно и затем заменить на мексозалам и карбамазепин, но я пока этого не сделал), витамин Д, левотироксин 25 мг (снизил - большая доза давала ощущения в сердце, ТТГ в норме было месяц назад). Атеросклероза нет. ЭХО-ЭГ до события наруший не выявило (может узист не грамотный, чтото упустил). Из сердечных и сосудистых проблем (не совем полных, на МРТ нет денег) у меня ангиодистония, гидроцеф наружная умеренная, низкая норма (с недавных пор) в ПозвАртерии 4 (25), остехондроз везде, и "спазм средней мозговой артерии" (не мнеее 8 лет), на правой руке часто давление меньше. А также по ночам (по большей части) преходящяя АВ блокада 2 степени по Мобитцу 1 (холтер новый), еще гипотериоз.
Невролог выписал мне (у меня нечто связанное одновременно вроде как с дисфункцией надсегментарной вегетативной системой и неким сильным нарушением метаболизма, похудел за неделю на 20 кг и проч.) никотиновую кислоту 2 мл уколы 10 шт. Начался не типичный побочный эфффект - боли в сердце стенокардического типа (почему так подумал - потому что снимаются нитроглицерином).
Уже дней 5 не колю Ник. Кислоту, а боли не проходят. Я порылся в старых мед бумагах своих, и нашел, что некогда мне выписывали Предуктал МВ 35 мг 2 р в сутки 1 мес(повторить через 3), а также Пентоксифилин 400 мг 14 дн,. И на 3 день болей я решил попробовать Предуктал. Который вдруг снял на 70% мой основной невро-симптом с которым я ходил к неврологу
мне можно пить Пентоксифилин (коммерч. Название Трентал), и с каких доз пытаться начинать? Или считаете лучше и безопасней иные средства для микроциркуляции и вообще сосудорасширяющие, Клопидогрел? Ведь я правильо понимаю что они мне очень нужны, Предуктал лишь часть решения. Тут написано что якобы Кавинтон лучше Пентоксифилина - https://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=8184 (но есть у меня сомнения, см ниже).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 09:24
Здравствуйте.
И пентоксифиллин, и кавинтон улучшают микроциркуляцию, что лучше, не могу сказать. По моему мнению нет разницы, что из них принимать. Обычно назначаю трентал (пентоксифиллин). Вначале 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, через 3 недели дозу нужно повысить, по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Кавинтон 10 мг вначале 5 мг по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды.
1