Замена нейролептиков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, около года страдаю бессоницей. Началась она после злоупотребления кофеином. Сейчас после рецедива принимаю хлорпротиксен, до него принимал аминазин несколько месяцев. После отмены спустя несколько дней сон сократился до 5 часов, причём никаких признаков недосыпания не было около месяца. Затем они вдруг появились. Из-за чего я снова стал употреблять кофе, который вернул мне обычный 8 часовой сон. Однако субъективное действие его было гораздо более слабым. Скажем, до лечения аминазином хватало половины чайной ложки, чтобы взбодриться и почувствовать своего рода "полет", "вдохновение", после же только 4 ложки хоть как-то действовали, но никакого "вдохновения" больше не было. Поэтому я опять стал злоупотреблять кофеином, вследствие чего после отказа от него нервная система вновь стала перевозбуждена.
Нейролептики отрицательно воздействует на мои когнитивные способности, поэтому хотелось бы найти замену. Психическими расстройствами не страдаю. Необходим аналогичный по силе седативным препарат. Также хотелось бы вернуть былую "чувственность", которую аминазин сильно подавил. Ощущение, будто вместо "сердца" я чувствую "умом", такая бесстрастная страсть. И препараты для восстановления после нейролептиков.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 08:33
Здравствуйте, Александр.
Если Вы не страдаете психическим заболеванием, то Вы сами, по собственной инициативе, принимали нейролептики? Но кто-то же Вам их выписывал, это рецептурные препараты.
Вы переутомили свою нервную систему кофеином и пошел откат в виде астении и депрессии.
Теперь нужно лечить эти состояния. Восстанавливать силы и выравнивать фон настроения.
Обратитесь к психиатру и он назначит Вам лекарства.
Заочно оценить психический статус и рекомендовать психотропные средства не представляется возможным.