Замена метеоспазмила на другой препарат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно заменить метеоспазмил, назначил врач гастроэнтеролог, у меня срк, но пить его постоянно нельзя, а кишечник беспокоит очень часто, этот препарат пью уже 3 месяца, врач говорила, можно до полугода, но все же не хочется так долго его пить. Есть что то более безопасное?
И ещё совместимость метеоспазмила с баралгином и ношпой, сейчас почечная колика врач назначил, я у уролога уточняла, можно ли совмещать сказали да, но меня все же беспокоит этот вопрос.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 20:41
Здравствуйте, Юлия! Вместо метеоспазмила можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Кроме этого, подойдёт тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Метеоспазмил можно совместить с баралгином. С но-шпой совмещать не нужно, так как это родственные препараты (альверин и дротаверин).
Платная консультация
Юлия 2020-05-15 20:59
Пропив метеоспазмил 3 месяца, все равно вздутие и боли в кишечнике беспокоят, пить его на постоянной основе нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 21:18
Постоянный приём метеоспазмила, может, и не нанесёт вред здоровью, но смысла в таком лечении нет. Если это истинный СРК, то нужно лечение психотерапевта, обычно это антидепрессанты на несколько лет. В остальных ситуациях всё же лечение проводится курсами (кишечные антибиотики, сорбенты и др), подбирается диета.