Замена капсул на таблетки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день! Мой диагноз Рефлюкс и по данным Узи Билиарный сладж. Кисты в печени 9мм. Сейчас принимаю Омез 2-ой месяц и Ганатон 4 день за 30мин до еды. Еще назначены Карсил (или Легалон, или Гепабене), 140мг, но они в капсулах, которые я не могу глатать. Можно их заменить на таблетки Силимар (когда то их пила), и можно ли их пить вместе с Ганатоном, или лучше Силимар после еды? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 19:43
Здравствуйте, Надежда! Для лечения билиарного сладжа возможно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты, есть урсосан-форте в таблетках или урсофальк в суспензии. Подходит ещё хофитол в таблетках или растворе. Препараты с силимарином (силимар, карсил) на билиарный сладж не влияют.
Платная консультация
Надежда 2020-03-12 20:35
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Урсосан Форте я пропила около 20 дней, потом после приема началась тошнота и аллергия на лице, попробовала Урсольфак суспензию, тоже самое.
Подскажите пожалуйста, а в какой дозировке можно принимать Хофитол в таблетках или растворе? Сейчас беспокоит горький привкус во рту, после еды неприятные ощущение языка и в скулах. Во время еды принимаю еще Креон, и периодически Гевискон. Данные УЗИ прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:41
Хофитол можно принимать по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 1-2 месяца или по 10 мл раствора 3 р в день за 20 мин до еды.