Эрозивный рефлюкс
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при ФГДС: выше Z- линии определяются линейные дефекты по гребням складок, длиной до 7 мм, со стороны кардии у основания эрозий определяется гиперплазия слизистой по типу"пограничных бугорков", уреазный тест++, Врач назначил: флемоксин 1.0 два раза, метронидазол 0.5 два раза 10 дней, омез 40 мг капельно 5 дней. Капельницы сделала все, антибиотики смогла принимать 7 дней, (сильная тошнота, горечь) Далее рабепрозол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 8 недель. Рабепрозол принимаю две недели, тошнота после еды, чувство тяжести в желудке.
.
Вопрос: увеличение дозы рабепрозола в два раза может вызвать дискомфорт в желудке после еды(тошноту, чувство тяжести)?
После приема антибиотиков повысились показатели АСТ и АЛТ, доктор назначил эссенциале внутривенно 5 дней, затем капсулы
Вопрос: можно ли заменить эссенциале другим препаратом, дешевле?
Спасибо.
.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Анна! Рабепразол принимайте 1 раз утром. В капсулах есть замена -Эссливер форте. Состав к у Эссенциале. В/в раствора нет. Гептрал для в/ введения он дороже, чем Эссенциале. Можно еще прокапать раствор Глутаргин. Это 2 кислоты, которые тоже применяют при токсическом гепатите. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-28 20:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Рабепрозол? Принимала 8 недель (2 недели по 20 мг 2 раза в сутки, 6 недель по20 мг 1 раз в сутки утром) Врач назначил после 8 недель по 20 мг раз в три дня, так принимаю 2 недели, на вторые сутки возникает изжога, пью Маалокс и Фосфалюгель, снимает неприятные ощущения, но не надолго. Могут ли за этот срок снова возникнуть эрозии? Спасибо
Анна 2018-12-29 13:56
Елена Владимировна, еще у меня появился вопрос: в день приема Рабепрозола (я пью утром за 20 мин до еды) в середине дня возникает тянущая боль в правом подреберье (по ощущениям как после длинного забега) , с чем это может быть связано? Может ли так проявляться побочка от препарата? Можно ли заменить Рабепрозол Омепразолом или другим препаратом? Спасибо!
Анна! Вы можете взять на прием более слабый препарат Омепразол или Омез (качество лучше) и начать его принимать. Если эти нарушения пройдут, то препарат Рабепразол был для вас более сильным препаратом. Если дискомфорт не уйдет, то проблема в другом.