Замена Эналаприла на другое лекарство

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, геморрой, дегенерация сетчатки глаз, повышен билирубин.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я гипертоник, несколько лет принимаю Эналаприл по 10мг утром и вечером.
Последнее время перестал помогать, вот уже несколько дней давление утром 170-180, рассасываю Физиотенз 0,2-0,4, тогда давление стабилизируется, но голова делается тяжелой. Может мне стоит заменить Эналаприл на другое лекарство?
На какое и как это сделать? Сестра советует Лозартан, но как на него перейти и в какой дозировки я не знаю. Буду ждать Вашего совета, спасибо большое!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-01 12:45
Здравствуйте.
Перейдите на фозикард по 20 мг утром. Если его будет недостаточно, то добавьте утром прием таблетку индапамида.
Далее- по цифрам АД.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-07-01 13:09
Александр Борисович, большое спасибо! А как осуществить переход с Эналаприла на Фозикард? Просто Эналаприл перестаю пить и начинаю Фозикард или какое-то время пить оба?
Просто. Завершаете эналаприл, а со следующего дня начинаете фозикард.
Платная консультация
Галина 2020-07-01 13:38
Всё понятно, спасибо!