Замена допегита
Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите п-та. Всю беременность пила допегит, беспокоило повышенное давление (135-95) в среднем.
После рождения рекомендовали продолжать пить, так как частенько оно держится таким повышенным. Сейчас проблемы с наличием допегита, очень нужно заменить его, но говорят, что нет аналогов. Подскажите как быть?
7 ответов
Есть несколько препаратов, которые попадают в грудное молоко в ничтожно малых количествах и возможен приём, сохраняя грудное вскармливание. Для экстренного снижения Капотен, для постоянного приёма можно использовать эналаприл. Однако, если нет сопутствующей патологии, поражения органов и АД менее 150/90ммртст рекомендовано избегать медикаментозной терапии.
Елена Елена Александровна, спасибо за ответ. Но не высоковато ли такое давление 150/90? чтобы терпеть без таблеток его?
Всё решается индивидуально. Но рекомендации, которыми руководствуются врачи, основываются на многочисленных клинических исследованиях. И видимо обнаружили что небольшое повышение АД в непродолжительный период лактации и без сопутствующей патологии у матери не вызывает осложнений. Если испытываете дискомфорт, конечно можно принять таблетку.
Начали ли Вы вести записи давления?
В принятии решения о постоянной терапии я больше ориентируюсь на дневник давления, нежели на результаты СМАД. Так как у многих отмечается неадекватное повышение АД в ночные часы из-за Нарушения сна на фоне постоянных измерений.