Замена допегита

Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите п-та. Всю беременность пила допегит, беспокоило повышенное давление (135-95) в среднем.
После рождения рекомендовали продолжать пить, так как частенько оно держится таким повышенным. Сейчас проблемы с наличием допегита, очень нужно заменить его, но говорят, что нет аналогов. Подскажите как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 16:44
Здравствуйте! Кормите грудью?
Елена 2020-10-14 17:42
Вечер добрый., смешанное питание, но по большей части да, грудью
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 20:30
Есть несколько препаратов, которые попадают в грудное молоко в ничтожно малых количествах и возможен приём, сохраняя грудное вскармливание. Для экстренного снижения Капотен, для постоянного приёма можно использовать эналаприл. Однако, если нет сопутствующей патологии, поражения органов и АД менее 150/90ммртст рекомендовано избегать медикаментозной терапии.
Елена 2020-10-16 16:00
Елена Александровна, спасибо за ответ. Но не высоковато ли такое давление 150/90? чтобы терпеть без таблеток его?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 21:31
Всё решается индивидуально. Но рекомендации, которыми руководствуются врачи, основываются на многочисленных клинических исследованиях. И видимо обнаружили что небольшое повышение АД в непродолжительный период лактации и без сопутствующей патологии у матери не вызывает осложнений. Если испытываете дискомфорт, конечно можно принять таблетку. Начали ли Вы вести записи давления?
Елена 2020-10-17 15:57
Вели только в период вынашивания. Сейчас нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-17 16:06
В принятии решения о постоянной терапии я больше ориентируюсь на дневник давления, нежели на результаты СМАД. Так как у многих отмечается неадекватное повышение АД в ночные часы из-за Нарушения сна на фоне постоянных измерений.