Замена антибиотика при аллергии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, по крови выявили хеликобактер, по ФГДС острый гастродуоденит, фовеолярная гиперплазия (по биопсии). Также по анализам сибр и срк с преобладанием диареи. Назначено лечение: разо 20 мг по 2 т 2 р в сут, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки, улькавис 120 мг по 2 т 2 раза в день все на 2 недели, затем Хилак, Бифиформ, Аципол. У меня аллергия на группу пенициллинов. Я в принципе переношу лекарства плохо, а антибиотики тем более. Начала принимать данную схему и в первый же день стало очень плохо, тошнота, головокружение, хоть больничный бери, в связи с этим вопросы: 1. Можно ли заменить данные антибиотики на другие более щадящие той же группы или сжать зубы и терпеть как мне порекомендовал врач? 2. Разо и улькавис принимать сразу же вместе или разделить прием? 3. Сколько должно пройти времени после приема разо и улькавис чтобы принять антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-11 22:32
Здравствуйте, Елена! Обычно назначаем разо и улькавис вместе за 30 мин до еды, один антибиотик во время еды, второй после еды, пробиотик через 2 часа после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов.
Побочные эффекты, более вероятно, связаны с приёмом метронидазола. Из антибиотиков можно использовать вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды. Их также пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2022-10-12 16:30
Спасибо Наталья Евгеньевна. Я так поняла полностью заменить антибиотики метранидазол и тетрациклин на Вильпрафен и Макмирор в указанной Вами дозировке? Почитала, много кто выписывает метранидазол с такими побочками, зачем, если есть аналоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-13 16:09
Да, при побочных эффектах полностью заменяем антибиотики. Метронидазол достаточно эффективно действует на хеликобактер, поэтому широко используется.