Язва желудка при операции лечение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, миома матки, полип матки, кисты яичников, ожирение, холицестит, густая кровь, полипы кишечника, язва желудка, остеохондроз
Здравствуйте, можете посмотреть схему лечения, выписанную для лечения язвы? И можно ли операцию проводить при язве желудка по удалению полипа матки, миомы и кист?

Флемоксин солютаб 500мг*3 раза в день (после еды) 10 дней (интервал 6 часов между приемами)

Гастрофарм 4 таблетки*3 раза в сутки 30 дней за 30 минут до еды, кроша в ложке с водичкой

Хилак форте 50 капель*3 раза в сутки (нельзя одновременно с молочными продуктами) в течение 14 дней, потом по 25 капель 3 раза в течение месяца

фамотидин по 40 мг 2 раза в день 2 недели. Потом по 20мг 2 раза в день 1,5 месяца. Запивать стаканом воды. До или после пищи-не важно! Разжевывать нельзя

Эзомепразол 40мг 1 раз в сутки неделя, потом 20 мг в сутки месяц за полчаса до еды.

Гастрофит за 10 мин до еды по 1 2 раза в день 2 месяца.

улькавис по 2 таблетки 2 раза в день до и после час ни есть и не пить(пить отдельно от других лекарств, запивать небольшим количеством воды) 2 месяца

Дротаверин по 1т*3 раза в день месяц

Метоклопрамид по 5 мг 3 раза в сутки месяц за полчаса до еды

Алмагель/ренни (за 2 часа или через 2 после других таблеток)

Гастроцепин после фамотидина месяц за полчаса до еды по 50 мг 2 раза в сутки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 13:19
Здравствуйте, Алёна! Операции можно проводить только после полного заживления язвы, это будет видно на контрольной ЭГДС. Для лечения язвы достаточно оставить эзомепразол 20 мг 2 р в день на 4 недели, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели, флемоксин солютаб 1000 мг после еды 2 раза в день на 14 дней. Ещё в схеме нужен второй антибиотик тоже на 14 дней типа клацид 500 мг во время еды 2 раза в день и пробиотик энтерол 1 капс через 1 час после еды на 15 дней. Хилак-форте при язве желудка принимать нельзя, содержит кислоту. Остальные препараты роли не сыграют в заживлении язвы.
Платная консультация
Жанна 2020-08-03 13:41
Вот заключение. Вашу схему лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 14:00
Моя схема стандартная для лечения язвенной болезни. Про хилак-форте уже написала, метоклопрамид сейчас больше 3 дней не назначаем, про курс в течение месяца вообще речь не идёт. Сомневаюсь, что назначения делал гастроэнтеролог.
Язва находится не в желудке, а в 12-перстной кишке, обычно того, что написала вполне достаточно. Клацид добавляем, если есть хеликобактерная инфекция.
Платная консультация
Жанна 2020-08-03 14:07
В клинике мне озвучили большая язва желудка, лечение прописал врач-онколог. При таком заключении операция возможна? Или сначала лечение желудка? Клацид можно пропить? Просто насчёт инфекции не знаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 14:51
При любой открытой язве оперировать нельзя, да и никто не будет оперировать до заживления язвы. Язва в луковице 12-перстной кишки 8 мм - размеры небольшие, крупные язвы больше 1 см. Онколог здесь не нужен. Язвы 12-перстной кишки обычно все доброкачественные. Нужно сделать обследование на хеликобактер, определиться с антибиотиками.
Платная консультация
Юлия 2021-11-30 04:48
Здравствуйте, после лечения антибиотиками начала принимать омепразол, улькавис, мумие. На 3ий день появилась красная сыпь на руках(от запястья до локтей). Это аллергия на улькавис? Отменять его или чем- то заменить? На 3ий день боли в желудке заметно стихли, боюсь препарат отменять и продолжать боюсь из-за аллергии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 05:31
Здравствуйте, Юлия! Аллергия может быть также на мумиё, его нужно отменить, как и улькавис. Нужно продолжить препарат из группы ИПП типа омепразола, добавить можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. От аллергии принимать эриус 5 мг (1 табл) 1 раз в день на 5-7дней.