Антибиотики и кишечник
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какова вероятность развития побочных эффектов после приема антибиотиков? И как зашитить кишечник, желудок и весь пищеварительный тракт от влияния на него антибиотиков? Кроме приема линекса. Что ещё лучше принимать Линекс или Бифиформ?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте.
И Линекс форте и Бифиформ работают одинаково хорошо.
Принимаются они длительно в течении месяца после отмены антибиотика. Ко всему прочему при приеме антибактериальных препаратов следует больше пить жидкости, лучше всего в виде травяных настоев. А так же не принимать антибиотики на голодный желудок, а только после еды. Соблюдать диету соответственно заболеванию и режим питания.
Ольга 2022-01-15 10:51
Спасибо большое, Ирина Олеговна, за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё, в случае, если начнутся побочные эффекты, связанные с болями в желудке, кишечнике, поносом, что нужны принимать? Ведь антибиотики все равно придется допить.
Здравствуйте.
Если соблюдены все условия, то как правило побочки не наблюдается.
Но если она всё таки начнется то антибактериальный препарат придется отменить, заменить на другой.
Во время приема а/б принимайте настои мелиссы лекарственной, ромашка аптечная, корня лопуха, из пропорции 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка.