Замедленный рост

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно исполнилось 16 лет. Рост 166, рост матери 160, отца 180-183. Пубертатного скачка не было, всегда был высоким, но в лет 13 перестал активно расти. В 9.9 был примерно 148, в 10.9 был примерно 154, в 11.9 160. также слышал что важно знать рост в детстве, в 2.6 рост был 95.5. соматотропин почти на нуле, но при этом ипфр в норме, делали инсулиновый анализ, выделяться гормон роста может хорошо, но почему-то не хочет. Нога в сравнении с отцовской маленькая, возможно с трудом но даже влезу в обувь которую носил в 10 лет. Кроссовки которые покупались в 12 лет «на вырост» до сих пор большеваты. Уже почти все обогнали по росту. Пол года пил всякие витамины и аминокислоты, время от времени прыгал и висел на турнике, за год рост не изменился(а может и за два). Прикрепляю фото рентгена кисти, надеюсь на Ваши советы.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-24 00:13
Здравствуйте, Алекс.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.