Замедленный темп роста
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно исполнилось 16 лет. Рост 166, рост матери 160, отца 180-183. Пубертатного скачка не было, всегда был высоким, но в лет 13 перестал активно расти. В 9.9 был примерно 148, в 10.9 был примерно 154, в 11.9 160. также слышал что важно знать рост в детстве, в 2.6 рост был 95.5. соматотропин почти на нуле, но при этом ипфр в норме, делали инсулиновый анализ, выделяться гормон роста может хорошо, но почему-то не хочет. Нога в сравнении с отцовской маленькая, возможно с трудом но даже влезу в обувь которую носил в 10 лет. Кроссовки которые покупались в 12 лет «на вырост» до сих пор большеваты. Уже почти все обогнали по росту. Возможно ли что скачок роста будет позже? Пол года пил всякие витамины и аминокислоты, время от времени прыгал и висел на турнике, за год рост не изменился(а может и за два). Прикрепляю фото рентгена кисти, надеюсь на Ваши советы.
Категория: Детский эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте
Маловероятно, чтобы ростовой скачок еще был. Ваш костный возраст ближе к 17 годам, вероятно это наследственность и по росту Вы больше в маму.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алекс 2021-10-04 16:05
Благодарю за ответ! А можно ли колоть гормон роста чтобы вырости? Знаю что ладони могут быть непропорциональны, но сам рост измениться ведь? (под наблюдением врача). Просто знаю что парни растут до 22-25 и даже когда в кистях зоны закрыты, то вроде бы в коленах и тд открыты.
Алекс, гормон роста назначается только лишь при подтвержденном дефиците. Для решения этого вопроса обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу, заниматься самолечением крайне не рекомендую.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алекс 2021-10-04 17:23
Забыл добавить, фигурой я весь в отца, прям копия. А еще бабушка и дедушка по папиной линии 165,180. прабабушки 165. дедушки 175+