Заложенность носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мнея следующая проблема: постоянно (хронически) заложен нос. Пользуюсь каплями Тизин. Помогают только они. Пользуюсь уже очень длительное время. В данный момент я нахожусь на 20-й неделе беременности, лекарства принимать нежелательно, но без какпель не могу. Эти капли вредны для плода и его развития? Подскажите, чем лучше пользоваться и как решить данную проблему? Может промывания или ингаляции, или другие лекарсва, более безвредные?
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! На фоне прогестеронового гормонального фона возник, так называемый, ринит беременных. Приём сосудосуживающих препаратов нежелателен и даже негативен для плода. В данной ситуации рекомендовано промывание раствором морской воды (Аква марис), а также местным глюкокортикоидом (Тафен), перед применением которого необходимо проконсультироваться со специалистом очно.