Заложенность горла, чем помочь

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, болею 4ый день. Болит горло, даже не болит, а просто заложенность какая то. Сначала было справа, потом с обеих сторон, сейчас ощущение, что заложенность в горле ушла ниже чуть по горлу. При глотании только чувствую дискомфорт. Утром голос меняется, как будто осип. Ещё болит голова сзади и шея, особенно когда поворачию голову в сторону (но у меня остеохондроз шейного отдела, может по этому)
Температуры нет. До этого болел ребёнок, температура, горло красное, педиатр назначила на 5ый день болезни ему антибиотик, пропили, все нормально у ребёнка. Вот после него я заболела и муж (симптом у нас с ним одинаковый). Пью цитовир 3, сегодня последний день, полоскаю горло, как то страшно, вдруг коронавирус, но я так понимаю, что лечение все равно симптоматическое? ОАК в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2021 года

7 ответов

По анализу у вас вирусная инфекция, скорее всего связанна с вирусом Эпштейн-Барра. Да лечение симптоматическое, рассасывайте и пастилки, как например Септолете тотал (2-й эффект). Пейте больше жидкости. Антибиотики не нужны.
Платная консультация
Вера 2021-06-23 18:45
Спасибо, какой анализ нужно сдать, чтобы узнать наверняка? Там кровь на вирус этот или мазок из ротоглотки?
Вы можете сдать кровь на антитела по типу IgM (острая фаза), IgG (указывает на то что когда-то пациент болел), либо ПЦР (определения ДНК вируса в крови).
Платная консультация
Вера 2021-06-24 01:14
Спасибо, понятно. А по какому анализу из оак видно, что скорее всего это вирус эпш бара?
По повышенным моноцитам, но почему нельзя сказать однозначно, потому что моноциты у вас повышены только в процентном соотношении, а нейтрофилы снижены. Когда смотрим ниже количественное значение клеток, вроде все в норме, и моноциты тоже укладываются в норму, но всё-таки ближе к верхней границе, значит есть тенденция к повышению. Поэтому стоит перепроверить.
Платная консультация
Вера 2021-06-24 08:07
Понятно, спасибо. Но от того, что я узнаю вирус это или нет лечение не изменится?

Просто обычно, когда болело горло, то 5 дней примерно и улучшение. А сейчас такого нет (будто ком какой-то при глотании, как то страшно.
Если действительно мононуклеоз, то это инфекционное заболевание которое передается. Лучше себя изолировать. Лечение симптоматическое, антисептики, пастилки, питье, исключить раздражающую пищу. Ком может быть от воспаления и язычной миндалины, просто вам это не видно.