Не помагает лечение синусит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моего мужа второй год хроническое заболевание. Какое толком не понятно. После любой простуды, начинаются зеленые сопли, температура 37, 36.9. Ездиет к Лорам, постоянно простывает пазухи. Лечится антибиотиками. Раньше такое было после насморка через неделю, теперь после начала простуды, зеленые сопли на 2-3 день. Делал рентген снимки, пишут синусит. Периодичность заболевания теперь раз в три недели. В очередной раз заболев решили обследоваться. Слал кровь, мрт ппн, рентген пазух носа, экг, мочу, мазки из носа и горла, узи щитовидной железны, гормоны щит железы. По анализам крови повышены показатели Антистрептолизин О повышен, С реактивный белок повышен. В моче аксалаты, нейтрофиллы понижены. Гормоны щитовидной железны и по узи все норм. По узи сердца и экг норм. По мрт ппн воспаление. Мазки носа показывают норм флору, горла тоже норм флору но обильный рост. Прописывали антибиотик супракс 400, 7 дней, полоскать горло, мирамтстин, хлопафилипт спирт раствор 1 процент внутрь, и полоскать горло, синупрет раствор потом таблетки, витамины, фурацилин, назонекс 2 раза в день спрей. После антибиотиков сделал рентген пазух. Воспаление, синусит, температура держится 36,9 -36.8. Подскажите пожалуйста, может нужно поменять лечение, или ещё пройти врачей анализы? Заранее благодарю!
Категория: Лор

7 ответов

Марина 2019-09-27 18:22
Марина 2019-09-27 18:26
Ещё зимой этой болел ангиной гнойной, была очень высокая температура, пил антибиотики.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-27 19:14
Здравствуйте. У вас есть фактор риска искривление носовой перегородки, при присоединении ринита возникает отёк носовых раковин, нарушается вентиляция пазух, как следствие застой в полости носа и присоединение бактериального ринита. Картина на рентгене и мрт пазух как раз следствие нарушения вентиляции пазухи и разрастание слизистой. Повышение АСЛО вероятнее следствие ангины вызванное стрептококковой инфекцией. Анализ крови имеет вирусный характер. Что нужно в плане лечения--в острый период избегать застоя, поддерживая чистое носовое дыхание. В настоящий момент продолжайте промывание носа с фурациллином, назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10дней затем по 2дозы 1 раз в день до 1 месяца, добавьте ИРС19 по 1впр 4 раза в день 10дней.
Марина 2019-09-27 19:25
Спасибо большое за ответ
.1. А повышение с реактивного белка и оксолаиов в моче это о чем может свидетельствовать?
2. Может ли держаться до сих пор температура субфебрильная от синусита, сейчас выделений из носа нет, но на рентгене показывает синусит.
3. Нужно ли снова пить антибиотик?
4. Можно ли купаться в море, бассейне, так как собираемся ехать на море.
5. Что нужно взять на море с собой, так как боимся что будет обострение на отдыхе.
Заранее спасибо за ответы!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-27 19:42
1. Данные показатели не специфические, нужно оценивать в динамике.
2. Маловероятно. На рентгене признаки хронического синусита, нет экссудат, только отёк слизистой. Для восстановления вам и назначен Назонекс. Хотя учитывая искривление перегородки картина на рентгене может и не измениться.
3. На данном этапе нет необходимости в антибиотикотерапии
4. Абсолютных противопоказаний нет, если предстоит перелёт нужно обязательно за 30 минут закапать сосудосуживающие. Используйте ИРС19 на протяжении всей поездки.
Марина 2019-09-27 20:07
Большое спасибо, Елена Николаевна!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-27 20:12
Пожалуйста, здоровья Вам.