Горло не проходит 1,5 месяца

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 1,5 месяца назад начал ощущать неприятные ощущения чуть ниже кадыка и небольшое затруднение дыхания, но не придал этому особое значение. Через 1-1,5 недели состояние резко ухудшилось, держалась температура 37.3, миндалины увеличились в размерах и покрылись гнойниками, был жар, озноб, сильный туман в голове, головокружение, заложеный нос, и давление в горле. Решили лечится дома, делали полоскания, пырскали горло леголиум, и другими средствами. Через неделю состояние улучшилось. Но всё равно держалась температура 37.1, была слабость и тяжесть в голове, заложенность носа. Пропил 3 дня антибиотик Азитромицин, но состояние не улучшилось. Через 3 недели решил сходить в больницу: поставили фарингит, прописали Имудон, полоскать горло ротоканом и антибиотик Амоксициллин, а так же взяли мазок на флору из зева и носа. Антибиотик не помог, а мазок показал что всё находится в норме. Через несколько дней опять началось обострение, температура осталась та же, но состояние было чуть ли не предсмертельное. Сильный жар, озноб, сильнейший туман в голове, миндалины вздулись, давило в горле чуть ниже кадыка, тёк нос. Было полное ощущение того что температура под 40°. Через неделю стало получше. Опять пошёл в больницу, сдал общий анализ крови и анализ крови показал что все показатели находятся в норме(лейкоциты 8.7). Я мягко говоря нахожусь в замешательстве, анализ на флору и кровь в норме. Однако щас я ощущаю сильную слабость, небольшой туман и тяжесть в голове, нос немного заложен, гланды красные и переодически болят, немного давит чуть ниже кадыка, по утрам и в течении дня знобит, температура держится 37.2. Скажите в чем может быть причина такого состояния и что мне делать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-06 14:49
Здравствуйте! По фото признаки хронического тонзиллита. Описанные жалобы могут быть проявлением ВСД или астенического синдрома на фоне перенесенной болезни. Показана консультация невропатолога. В плане дообследования сдать общий анализ мочи, кровь на АСЛО, РФ(ревматоидный фактор), С-реактивный белок.