Закрепи 10 років, анальна тріщина і ремісія

Спрашивает: Кароліна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Вітаю. Близько 10 років мала проблему з запорами, перепробувала масу ліків. Пару років ранок починався з гліцеринової свічки, бо то по дорозі на роботу припекло, стримала, а потім кал твердий, тріщину лікувала міс 6-8. До лікаря не зверталась. В результаті: за останні роки 2 знайшла свій спосіб, але не знаю чи не нашкодить це в майбутньому. "По великому" роблю на корточках, стаю ногами на унітаз, при потребі тисну пальцями на сфінктер прямої кишки. + За ці роки УЗД показало застій жовчі, приймаю Урсис 250 мг, але все-одно часом буває жовтий кал, погано змивається, читала із-за того що жир нормально не засвоюється. Я не знаю як це працює, але навіть якщо пару днів не було дефекації, я можу легко сходити, коли "прийде час". Питання: таке надавлювання на сфінктер для полегшення дефекації може в майбутньому призвести до якихось негативних наслідків?
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 мая 2024 года

6 ответов

Я так понял, что в настоящее время трещина не беспокоит. В основном проблемы с дефекацией?
Платная консультация
Кароліна 2024-05-27 23:47
Трещина уже года 3, как не беспокоит. Я понимаю что это звучит странно, но поза на корточках и надавливание на сфинктер позволяет обходится без глицериновых свечей. Конечно я читала что частое использование слабительных, анальный секс, игрушки, пробки и прочее, противоестественное(у меня был только богатый опыт применения слабительных), скажем так, со временем приводят к очень неприятным последствиям, потому и возникает вопрос насколько вообще безопасно при запоре надавливать пальцами на сфинктер, паралельно тужась?
Кароліна 2024-05-27 23:56
Проблем с дефекацией практически не было только когда стул был как жёлтая жижа, зловонным, прилипал к унитазу. УЗИ показало застой жёлчи, увеличение печени. ФГДС - рефлюкс жёлчи, гастрит(периодически беспокоит лет 7). Поэтому принимаю Урсис/Урсомакс/прочие аналоги. Желудок в норме, стул оформленный, но частенько сложности с дефекацией.
Возникает вопрос насколько вообще безопасно при запоре надавливать пальцами на сфинктер, параллельно тужась? - абсолютно безопасно

рекомендую Диета - Основной метод консервативной коррекции нормализация деятельности ЖКТ и устранение запоров адекватным потреблением жидкости 1500 мл и пищевых волокон.

пить вазелиновое масло по 1 столовой ложке три раза в день до еды

При запорах показан прием препарата Форлакс 1– 2 пакета в день с последующим переходом на прием пищевых волокон. Источники пищевых волокон: пшеничные отруби; морская капуста и отварной буряк с маслом; льняное семя 1 чайная ложка на стакан ккфира

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь
Платная консультация
Кароліна 2024-05-28 00:01
Спасибо огромное)

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь