Заключение сак

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лежим в детской потологии, тяжелые роды, ребеночек с воспалением лечат, так еще сегодня новоя новость после прохождения МРТ мозга, заключение САК Субарахноидальное кровоизлияние 2-3мм, сказали нужно будет пройти наблюдение у невролога, рассказите пожалуйста о диагнозе, как лечится и о последствиях?
Добавлен: 28 января 2022 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 18:54
Это излитие крови на поверхности мозга. С временем рассасывается, но может нарушаться всасывание ликвора (жидкости) из пространства между мозгом и костями и ширина простраства увеличиваться больше нормы в 2-3 мм. Это можно проверить по УЗИ головы и при расширении этих пространств применяется лечение.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 19:03
При внутричерепном субарахноидальном кровоизлиянии кровь изливается из мозговых сосудов в пространство между паутинной оболочкой и мозгом (его мягкой оболочкой). Кровь при этом не скапливается в виде гематомы. Она имеет возможность растекаться над поверхностью самого мозга в субарахноидальном пространстве вплоть до нижней части спинного мозга и позвоночника. Поэтому наиболее достоверный диагноз субарахноидального кровоизлияния может быть поставлен при получении ликвора, окрашенного кровью, при люмбальной (поясничной) пункции (проколе).

Таким образом, при субарахноидальном кровоизлиянии кровь не скапливается и не давит на мозг. Поэтому такое кровоизлияние может быть не таким опасным для жизни ребенка, как гематомы в оболочки мозга (субдуральные и эпидуральные гематомы). В том случае, если оно не сопровождается переломом костей основания черепа и повреждением мозга.

Но даже после небольшого субарахноидального кровоизлияния может оставаться уплотнение оболочек мозга. Такое уплотнение нарушает всасывание ликвора и у ребенка на первом году жизни может развиться гипертензионно-гидроцефальный синдром (увеличенное количество жидкости в голове).

Возможности диагностики кровоизлияний в оболочки мозга с помощью обычного НСГ ограничены прямым распространением ультразвукового луча и невозможностью через родничок заглянуть в недоступные участки внутричерепного пространства под костями черепа. Исключением являются субарахноидальные кровоизлияния со значительным скоплением крови на боковой поверхности мозга. При таком кровоизлиянии кровь затекает в область сильвиевой (боковой щели мозга) между височной и теменной долями мозга. А эта часть мозга находится в пределах ультразвукового луча и видна при НСГ.
Мари 2022-01-28 19:07
Большое спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 17:28
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь