Кровоизлияние в мозг

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделали КТ мужу, в нем написано - признак субарахноидальное кровоизлияние слева. Линейный перелом костей свода справа, перелом с уставного отррстка нижней челюсти слева, перелом заднелатеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, гемосинус.
Очень волнуемся за его здоровье. Положили в больницу в воскресенье вечером, сегодня последний день уколов и в пятницу заканчиваются капельницы, разве это не мало? Какие препараты ему должны ставить и какое лечение проводить? Сегодня ещё сделал шинирование челюсти! Боимся за здоровье и хотим обратиться в областную больницу. Говорят, что лежать 10 дней, а должен 21! Прилогаю фото лекарств, цыфры означают количество инъекций сделанных, а то что без цифр продолжают ставить до пятницы! Лежит в трввматологии, нужно ли нам проситься в неерохирургию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-04 06:56
Здравствуйте, Александра.

Конечно этого лечение очень недостаточно. Капельницы ставят 10 дней, да и то те препараты, которые ему сейчас капают предназначены для оказания первой помощи, в основном для снятия или предотвращения отёка мозга. Лечение в общем-то для оказания помощи достаточное, но слишком малым курсом. И потом, при такой травме со множеством переломов обязательно имеется ушиб мозг мозга и значительный ушиб мозга, даже с сотрясением мозга положен постельный режим 14 дней, а с ушибом мозга минимум 21 день постельного режима и желательно даже голову не поднимать, медленно, не поднимая головы переворачиваться на бок. Не представляю, как можно такого больного поднять на ноги и выписать. Ведь у него должна быть сейчас сильная головная боль. В дальнейшем ему понадобятся препараты, восстанавливающие или поддерживающие работу мозга, предупреждающее осложнения. Их много и я не знаю какие доктор выберет. К примеру прокапать церебролизин или актовегин, ноотропные препараты. Потому что есть опасность хронических головных болей, которые будут сопровождать его всю жизнь. Если совсем по хорошему в таких случаях сразу после травмы и проведения КТ кровь из субарахноидального пространства удаляют оперативным способом. Но видимо в Вашем городе нет нейрохирурга, который мог-бы выполнить такую операцию. И через 21 день, когда постельный режим заканчивается такого больного лечат амбулаторно, необходимо рассасывающее лечение, потому что даже без кровоизлияния образуются спайки в субарахноидальном пространстве, а кровоизлиянием и подавно, и чем раньше начнётся рассасывающая терапия, пока спайки свежие и мягкие, тем лучше, покалывают лидазу, ронидазу, лучше проходить курс лидазы с помощью электрофореза на глаза с закрытыми веками. Это Вам на будущее, чтобы Вы знали, а то вдруг никто не подскажет. Потому что если не проводить рассасывающее лечение будут спайки мешать оттоку ликвора из субарахноидального пространства и будет гидроцефалия, что будет пожизненно приводить к повышению внутричерепного давления и головным болям. А сейчас конечно, необходимо пока лечение в стационарных условиях, но тоже встаёт вопрос, насколько Ваш муж транспортабелен. Нежелательны для его головы тряски на дороге. Но если договоритесь с областной больницей, (а договариваться нужно сейчас), то везти его нужно лёжа и на мягкой подушке, но не очень высокой, чтобы частично компенсировать толчки при тряске по дороге. Ведь у него даже перелом черепа ещё не сросся