Заключение МРТ и ангиографии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоили частые головные боли. Которые были вызваны стрессом либо зажимами в шее. Частая работа за компьютером.
Направили на МРТ +ангиография.
Заключение: Мр-данных за объёмную и очаговую патологию головного мозга не выявлено.

Ангиография: отмечается уменьшение калибра и снижение МР сигнала от правой ПА в сегменте v3-v4, от правой передней мозговой артерии в предкоммуникационной части сегмент А1, от обеих СМА в терминальных ответах, за счёт относительного снижения кровотока. Визуализируется умеренная извитость правой ВСА в экстракраниальной части. Других патологически измененных сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменён.
К врачу запись через неделю. Переживаю на сколько всё серьёзно? Это может в дальнейшем быть фактором инсульта? Может ли это быть из-за шейного остеохондроза?

Особенно пугает умеренная извитость правой ВСА. Дело в том, что 2 года назад я делали УЗИ сосудов головы и шеи и там не было такого.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-14 09:17
Вероника доброго часа

Это может в дальнейшем быть фактором инсульта? Да может, но нужна соаокупность факторов к примеру плюс к этому увеличение густоты крови, курение, повышенное давление, избыточный вес и т. д

Может ли это быть из-за шейного остеохондроза? Да может

Всех благ!