Множественные глиоз

Спрашивает: Айна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у папы в последнее время наблюдаются очень частые головокружения, спазм в затылочной части головы и шеи. Теряется координация. Прошли лечение по части шейного остеохондроза, но головокружения так и продолжаются.
Прошли МРТ -диагноз -
очаги глиоза. Подскажите какое лечение необходимо и какой прогноз при данном заболевании.
Сейчас пьём бетасерк, парацетамол, фезам и кардипол. Но улучшения не замечены
Фото заключение МРТ прилагаю.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-02 13:23
Здравствуйте.

Фото заключения МРТ не прикрепилось.
Вышлите ещё раз.
И напишите, какие есть хронические заболевания у вашего отца.
Айна 2022-05-03 05:29
Здравсивуйте, приложила фото.
Хронические заболевания- вегето-сосудистая дистония. Шейный остеохондроз. Давление всегда было в норме, низкое.,но в последнее время начались скачки.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у папы в последнее время наблюдаются очень частые головокружения, спазм в затылочной части головы и шеи. Теряется координация. Прошли лечение по части шейного остеохондроза, но головокружения так и продолжаются. Прошли МРТ -диагноз - очаги глиоза. Подскажите какое лечение необходимо и какой прогноз при данном заболевании. Сейчас пьём бетасерк, парацетамол, фезам и кардипол. Но улучшения не замечены Фото заключение МРТ прилагаю. Заранее большое спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-03 14:27
Хорошо.

У вашего отца есть признаки умеренной энцефалопатии плюс заместительная гидроцефалия на фоне атрофии коры головного мозга.
В плане лечения можно добавить приём Глиатилин(Церетон) 400 мг- по 1 капс. 3 раза в сутки, курс 4 недели, повторять каждые полгода.
Также, если есть снижение памяти на текущие события и внимания, то нужен будет приём Мемантина.